Commissioni, Referenti e Responsabili

COMMISSIONI

Nucleo Interno di Valutazione (NIV) Di Marco F., Cannizzo M., Navarra G., Spezia S., Lo Grasso G.
Comitato di Valutazione Spezia S., Rizzuto A.
Orientamento
FS orientamento, FS inclusione
Patti formativi – CPIA
Riso P, Lo Iacono A.
 GLI (Gruppo Lavoro Inclusione)
FS Inclusione, responsabile gruppo H, FS Orientamento, Cucchiara Maria, Caltagirone S., Gaglio M.G., (una unità personale ATA con titolo per assistente igienico-sanitario e medici di neuropsichiatria infantile)
Team per Innovazione Digitale Spezia S., Navarra G., Cucchiara Maria, Pitò M.
Elettorale Callivà S., Pitò M.
Sostituzione docenti assenti (diurno) Pitò M., Fumuso G.
Sostituzione docenti assenti (serale) Riso P., Barbara M.
Team Antibullismo La Mattina A, Cangelosi I., Spezia S., Ciccotto S., Passafiume A.
GOSP Bommarito. R., Callivà S., Di Dia S., Lo Grasso G., La mattina A.

 

REFERENTI

Covid-19 (diurno) Cannizzo M., Frisella P.
Covid-19 (serale) Riso P.
Insegnamento Ed. Civica Turano M.
Bullismo e cyberbullismo La Mattina A.
Coordinamento manutenzione impianti di condizionamento La Delfa E.
Coordinamento team antiviolenza Di Dia R.

 

RESPONSABILI

Orario docenti – diurno Cannizzo M.
Orario docenti – serale Riso P.
Ufficio tecnico Sciascia G.
Animatore digitale, responsabile del PNSD e del PFD Spezia S.
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) Frisella P.
Gestione prove INVALSI Di Marco F. 
Gruppo H Stabile R.
Biblioteca Panzavecchia M.
Biblioteca digitale Cucchiara Maria
Esami di idoneità, integrativi, di qualifica e di Stato Di Marco F.
Esami preliminari di idoneità, integrativi, di qualifica e di Stato Di Marco F. – Agnello N.
Progetti PON ed Erasmus+ Cannizzo M.
Palestra Russo G.
CSS (Centro Scolastico Sportivo) Di Trapani F.
Lab. di Informatica (A1.LI)
Lo Iacono A.
Lab. di Informatica (B1.LI) Grillo G.
Lab. di Informatica (C0.LI) Messana G.
Lab. di Elettronica (A1.LE)
De Rosalia S.
Lab. di Elettronica (B0.LE2) Ciccotto S.
Lab. di Elettrici Lauria A.
Laboratorio TEXA Agnello N.
Lab. Riparatore Autoveicoli
Russo S.
Lab. Riparatore Autoveicoli 2 La Delfa E.
Lab. di termo-idraulica  Fumuso G.
Lab. di Fisica e Chimica Cataldo B.
Lab. di Abbigliamento e Moda (C0.LM)
Parrino G.
Lab. di Abbigliamento e Moda (C1.LM) Lo Biundo A.
Lotta contro il fumo (Triennale)
Frisella P., Cataldo B., Bommarito R., Riso P.